Победители получат финансовую поддержку (до 10 млн рублей) на развитие собственного потенциала и передачу опыта небольшим организациям на малых территориях.
В течение 18 месяцев они будут обучать специалистов, внедрять практики, доказавшие свою эффективность, чтобы создать возможности для развития подростков и повысить качество жизни уязвимых людей.
Подробнее: https://fondtimchenko.ru/contests/programs/vremya-deystvovat-2025/?utm_source=smi_ft&utm_medium=media&utm_campaign=landing_15years&utm_content=all&utm_term=textlink&clckid=c6f586b4
Премия Forbes Woman Mercury Awards
Дедлайн: до 1 июня 2025 г.
К участию приглашаются: владелицы малого бизнеса и руководители НКО.
Премия присуждается женщинам, которые нашли эффективные решения для развития бизнеса, создавали значимые социальные проекты и занимались благотворительностью. Главный критерий отбора — импакт и социальные изменения, которые создают проекты участниц.
Номинации:
– Лучшее бизнес-решение;
– Лучший благотворительный проект;
– Лучший проект в сфере социального предпринимательства.
Победители попадут на обложку журнала Forbes Woman и получат уникальный приз от ювелирной компании Mercury. В течение всей осени 2025 года на сайте журнала будут публиковаться материалы о проектах, которые войдут в шорт-лист премии, по пять в каждой номинации.
Подробнее: https://www.forbes.ru/forbes-woman/534378-forbes-woman-mercury-awards-2025-otkryt-sbor-zaavok-na-premiu?bx_sender_conversion_id=501498&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=novosti_nekommercheskogo_sektora
Премия «Человек дела» Фонда Тимченко.
Дедлайн: до 11 июля 2025 г.
К участию приглашаются: представитель любой организации, когда-либо побеждавшей в конкурсах Фонда Тимченко и успешно реализовавшей проект.
В честь 15-летия Фонд Тимченко запускает премию «Человек дела», чтобы объединить победителей конкурсов Фонда прошлых лет и поддержать лидеров социальных проектов, которые продолжают активно реализовывать инициативы, направленные на решение проблем в малых городах и сёлах.
Номинации:
– «Человек дела»
– «Лидер Развития»
– «Лидер Заботы»
– «Синергия»
– «Сердце сообщества»
– Приз зрительских симпатий «Какие люди»
Призовой фонд: 3,9 млн рублей.
Подробнее: https://premiya.fondtimchenko.ru/?bx_sender_conversion_id=501498&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=novosti_nekommercheskogo_sektora
Международная Премия #МЫВМЕСТЕ-2025.
Дедлайн: до 23 июня 2025 г.
К участию приглашаются: физические лица, юридические лица.
Подать заявку в национальном треке можно в четырёх категориях:
- «Личность»
- «НКО и проекты»
- «Компании»
- «Территория»
по 12 номинациям
На Премию могут быть поданы только проекты, которые уже имеют достигнутые результаты и планы развития на 2025 год. То есть вы не можете подать идею или инициативу проекта, она уже должна находиться на стадии реализации.
Финалисты Премии в течение года могут принять участие в годовой образовательной программе в разных точках страны. Кроме того, получат возможность путешествия от «Больше, чем путешествие», продвижение в СМИ и многое другое.
А финалисты представители НКО и Бизнеса получат статус «Партнёр национальных проектов» и бесплатное участие на ПМЭФ.
Подробнее: https://премия.мывместе.рф/?bx_sender_conversion_id=501498&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=novosti_nekommercheskogo_sektora
Анонсы.
Онлайн встреча Клуба тренеров от Фонда «Гарант».
Когда: 21 апреля 2025 г., 11:00 мск.
Благотворительный Фонд «Гарант» разработал пособие для тренеров для проведения семинара по теме «Основные элементы стратегии НКО». На встрече организаторы расскажут, как Вы можете использовать это методическое пособие в своей работе и дадим рекомендации как проводить семинар по этой теме в различных форматах
Вебинар «Антикризисное управление НКО: часть 3. PR & фандрайзинг. “Таланты и поклонники”».
Когда: 21 апреля 2025 г., 10.00 мск.
Программа.
10.00 – «Эффективные коммуникации в НКО: как подружить пиар и фандрайзинг» — Алена Гриненко, директор по коммуникациям фонда «Солнечный город»
10.30 – «PR и фандрайзинг в региональных организациях: как найти сторонников и сохранить их» – Дарья Пикалова, руководитель отдела финансирования чудес фонда «Дедморозим»
11.00 – «Бесплатные инструменты в продвижении НКО» – Ольга Петухова, директор по коммуникациям фонда «Спина бифида», эксперт и преподаватель НИУ ВШЭ
11.30 – «Как собирать на сложные темы: опыт Благотворительного центра «Верю в чудо» – Таисия Белявская, руководитель отдела PR и фандрайзинга Благотворительного центра «Верю в чудо» и хосписа «Дом Фрупполо»
Как отправить сотрудника в командировку, если вы — НКО?
Расскажут специалисты в сфере законодательства НКО из «Правовой команды» на бесплатном вебинаре от Авиасейлс для бизнеса.
Когда: 22 апреля в 12:00 мск.
В программе:
— Поездки по трудовому договору и по ГПД — в чём разница
— Какие документы нужны для оформления командировки
— Суточные, проезд, проживание — как правильно учитывать расходы
— Особенности отчетной документации по командировкам
Вебинар будет полезен руководителям НКО, бухгалтерам, кадровым специалистам и всем, кто отвечает за юридическое сопровождение организации.
Записаться можно тут.
Медиаклуб «АСИ-Благосфера»: онлайн-встреча «Всё дело в “картинке”».
Когда: 25 апреля в 11:00 мск
На встрече участники узнают:
— Как верно ставить задачу по созданию «картинки»
— Как различаются специалисты в сфере визуализации и что из этого следует для заказчика
— Бренд-бук: зачем он нужен, кому и как им пользоваться
— Как эффективно давать обратную связь по визуализации
Информационная встреча с юристами «Правовой команды».
Когда: 24 апреля в 12:00 мск.
На предстоящей встрече планируется обсудить:
— Окончательное прощание с рекламой в запрещенных соцсетях – Facebook, Instagram (деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов-социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности) и на других ресурсах;
— Оценка качества общественно полезных услуг от Минтруда;
— Понятие «волонтер» в законе о физкультуре и спорте;
— Изменения в Приказе о получении субсидий для создания и оборудования рабочих мест для инвалидов;
— Планируемые изменения в правила предоставления СО НКО федерального имущества во владение или пользование;
— Законопроект о дополнительном профобразовании педагогических работников.
Объявлен восьмой набор в Московскую школу профессиональной филантропии.
Новости законодательства НКО.
Коротко о проектах федеральных законов и ведомственных приказов за март 2025 г. в обзоре «Правовой команды»:
— Об унификации форм отчетности НКО
— Об аудиторской деятельности
— О перечне видов добровольческой деятельности
— О добровольчестве в сфере спорта
— О признании лиц иноагентами
— О рекламе в Интернете
— Об идентификаторе социальной рекламы
21 апреля: встреча с юристом «Руководитель НКО: по душе, или по закону?» (оффлайн + онлайн)
Подробнее: https://t.me/lawteamrussia/2115?bx_sender_conversion_id=501498&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=novosti_nekommercheskogo_sektora
19-23 мая: новый курс «Работа с персональными данными по закону» от «Правовой команды»
Курс предполагает глубокое и тщательное погружение в тему: вы узнаете, с кем из участников деятельности вашей организации надо оформлять документы о работе с ПДн, какие именно документы нужны и как их правильно составить.
Обучение платное. Подробности и регистрация: https://edu.ngo-law.ru/personalnye_dannye?bx_sender_conversion_id=501498&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=novosti_nekommercheskogo_sektora
Бесплатные юридические консультации в сфере законодательства некоммерческого сектора в Новосибирске.
Наш юрист Алексей Лаврухин ведёт приём еженедельно по вторникам с 12:00 до 16:00 по адресу: ул. Восход 14/1, 3 этаж. Запись по телефону +7 (383) 209-01-45.
Виртуальную бесплатную консультацию можно получить, задав вопрос на эл.адрес: pravo@scisc.ru